一阶线性微分方程的通解公式求(X^2)dy-(Y^3)dy=0的通解,换成Y/X=U我解不出,不换元也不会.

shi婆子 1年前 已收到1个回答 举报

88885845 幼苗


题目有问题吧
(X^2)dx-(Y^3)dy=0
y³dy=x²dx
两边积分,得
∫y³dy=∫x²dx
1/4y^4=1/3x³+c

1年前 追问

10

shi婆子 举报

题目我抄对的,答案是1/2Y^2=1/X+C,麻烦你再看看

举报 88885845

(X^2)dy-(Y^3)dy=0 你再查查,怎么可能两个dy 根据你的答案,本题应该是: (X^2)dy-(Y^3)dx=0 -1/y³dy=-1/x²dx 两边积分,得 ∫-1/y³dy=∫-1/x²dx 1/2 1/y²=1/x+c 1/(2y²)=1/x+c

shi婆子 举报

是我题目 抄错了,是(X^2)dy-(Y^3)dx=0,谢谢啦

举报 88885845

不谢