(2013•永州一模)设△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知a=3,b=4,cosC=23.

(2013•永州一模)设△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知a=3,b=4,cosC=
2
3

(1)求△ABC的面积;
(2)求sin(B-C)的值.
alai616 1年前 已收到1个回答 举报

没说话不是没话说 幼苗


解题思路:(1)在△ABC中,依题意可求得sinC,从而可得△ABC的面积;
(2)由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC=9+16-16=9可求得c,再由正弦定理[c/sinC]=[b/sinB]可求得sinB,继而可求得cosB,最后利用两角差的正弦即可求得sin(B-C).

(1)在△ABC中,
∵cosC=[2/3],
∴sinC=
1−cos2C=
1−(
2
3)2=

5
3.  …(2分)
∴S△ABC=[1/2]absinC=2
5.           …(5分)
(2)由余弦定理可得,c2=a2+b2-2abcosC=9+16-16=9
∴c=3.…(7分)
又由正弦定理得,[c/sinC]=[b/sinB],
∴sinB=[b•sinC/c]=


5
3
3=
4

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数间的基本关系;正弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理与正弦定理,考查同角三角函数间的基本关系,考查两角差的正弦,属于中档题.


4