xy-(x+y)=1000

sxhsx 1年前 已收到4个回答 举报

你我有你我 幼苗


xy-x-y+1=1001
(x-1)(y-1)=1001=7*11*13

1年前 追问

6

sxhsx 举报

7*11*13 是什么意思?

sxhsx 举报

x、y 分别可以等于几啊?请给我个详细的过程OK?(x、y为正整数)谢谢

举报 你我有你我

x-1=1,y-1=1001,即x=2,y=1002 或x-1=7,y-1=11×13即x=8,y=144 或x-1=11,y-1=7×13即x=12,y=92 或x-1=13,y-1=7×11即x=14,y=78 或x-1=7×11,y-1=13即x=78,y=14 或x-1=7×13,y-1=11即x=92,y=12 或x-1=11×13,y-1=7即x=144,y=8 或x-1=1003,y-1=1即x=1004,y=2

zshtgs 幼苗


xy-(x+y)=1000
xy-x-y=1000
x(y-1)-(y-1)-1=1000
(x-1)(y-1)=1001


2

fearli 幼苗


无数解


2

只手摘星 花朵


二元二次方程有无数组解。其中正整数解有以下八组:
xy-(x+y)=1000
xy-x-y=1000
x(y-1)-(y-1)-1=1000
(x-1)(y-1)=1001=1*1001=7*143=11*91=13*77
x-1=1,y-1=1001 x=2,y=1002
x-1=1001,y-1=1 x=1002,y=2
...


0