1000分悬赏,还有追赏!(1)运用多项式的乘法公式计算:(x+y)(x²-xy+y²)=_____

1000分悬赏,还有追赏!
(1)运用多项式的乘法公式计算:
(x+y)(x²-xy+y²)=______________
(x-y)(x²+xy+y²)=______________
(2)根据第(1)题中所得的两个等式,我们得到因式分解的两个公式,填空:
____________=(x+y)(x²-xy+y²)
____________=(x-y)(x²+xy+y²)
(3)用第(2)题的结果把下列各式分解因式:
①a³+8b³;②m六次方-1
﹏說暧祢 1年前 已收到1个回答 举报

cutie327 幼苗


1)运用多项式的乘法公式计算:
(x+y)(x²-xy+y²)=x^3+y^3
(x-y)(x²+xy+y²)=x^3-y^3
(2)根据第(1)题中所得的两个等式,我们得到因式分解的两个公式,填空:
x^3+y^3=(x+y)(x²-xy+y²)
x^3-y^3=(x-y)(x²+xy+y²)
(3)用第(2)题的结果把下列各式分解因式:
①a³+8b³=a^3 +(2b)^3
=(a+2b)(a^2 -2ab +4b^2)
②m^6 -1=(m^3+1)(m^3-1)
=(m+1)(m^2-m+1)(m-1)(m^2+m+1)


10