运用多项式的乘法公式计算:(急,

运用多项式的乘法公式计算:(急,
(1)运用多项式的乘法公式计算:
(x+y)(x²-xy+y²)=__________________.
(x-y)(x²+xy+y²)=___________________.
(2)根据第(1)题中所得的两个等式,我们得到因式分解的两个公式.填空:
______________=(x+y)(x²-xy+y²),
______________=(x-y)(x²+xy+y²).
(3)用第(2)题的结果把下列各式分解因式:
a的三次方+8b的三次方;
m的六次方-1.

dsacxq 1年前 已收到1个回答 举报

lin00000 幼苗


(1)x^3 - 2xy^2 + y^3 x^3 - y^3
(2)x^3 - 2xy^2 + y^3 x^3 - y^3
(3)a^3+(2b)^3=(a+2b)(a^2-2ab+4b^2)
(m³-1)(m³+1) = (m-1)(m²+m+1)(m+1)(m²-m+1)


1