问一道数学几何题目的小细节一定采纳

问一道数学几何题目的小细节一定采纳


我要问的是


是怎么求出来的!
终结者时代 1年前 已收到2个回答 举报

xngjh 幼苗


在三角形ABC中,可以求得BC=2AB=4
DE是三角形PBC中位线,所以DE=1/2BC=2
三角形PAB中,AE=1/2PB=根号2


5

shidangongzi 幼苗


1)AB=2,AC=2√3,所以BC=4;而ED是BC的一半,等于2
2)PA⊥AB,PA=AB=2,所以E为等腰直角三角形斜边的中点,可以算出AE=√2


1