在三角形ABC中,已知b=4cosA/2,c=4sinA/2.(1)求三角形ABC的面积的最大值(2)求a边的最小值

zengtao2751 1年前 已收到1个回答 举报

hongcheng 春芽


根据题意
cos(A/2)=b/4,sin(A/2)=c/4
sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=bc/8
0


5