一元一次方程 要解设1.有一些相同的房间要粉刷墙面.3个人去粉刷8个还剩50平方米没有刷.同样时间另外5人刷了10个房间

一元一次方程 要解设
1.有一些相同的房间要粉刷墙面.3个人去粉刷8个还剩50平方米没有刷.同样时间另外5人刷了10个房间后还多刷了40平方米.前者比后者一天多粉刷10平方米,求每个房间的面积
camellianx 1年前 已收到3个回答 举报

mx751115 幼苗


设:每个房间的面积是x平方米.
依题意和已知,有:
(8x-50)/3-(10x+40)/5=10
5(8x-50)-3(10x+40)=150
40x-250-30x-120=150
10x-370=150
x-37=15
x=52(平方米)
答:每个房间的面积是52平方米.


10

coilnn5110 幼苗


解,设每个房间的面积为x平方米,则
(x-50)/24=(x+40)/50
24就是3×8

50就是5×10


0

基因公猪 幼苗


设每个房间的面积为X
(8X-50)/3-10=(10X+40)/5
00000000X=52


0