关于x的方程 a(ax+4)-4(x-2)=0无解 则a的值为()

Ken_Richard 1年前 已收到1个回答 举报

scxhymj 春芽


a(ax+4)-4(x-2)=0
a^2x+4a-4x+8=0
(a^2-4)x+4a+8=0
方程无解
a^2-4=0
a=±2


1