如果方程3x??-ax+a-3=0只有一个正根,则√a??-8a+16的值是--------------答案是2,步骤。

如果方程3x??-ax+a-3=0只有一个正根,则√a??-8a+16的值是--------------答案是2,步骤。谢~~~~~
天星海鹰 1年前 已收到2个回答 举报

尤里希思 幼苗


先尝试判别式为0 : a^2-4*3*(a-3)=0
得a=6,根x=1,合条件,代入√a??-8a+16得答案2


2

weiwei3479 幼苗


因为方程3x??-ax+a-3=0只有一个正根
所以Δ=0
所以题中a??-4*3*(a-3)=0化简得:(a-6)??=0所以a=6
而√a??-8a+16=√(a-4)??=2


2