一个长方体积木长20厘米,宽15厘米,厚6厘米.至少要用( )块这样的积木,才能搭成一个大正方体.

wjun75 1年前 已收到2个回答 举报

红尘一棵草 幼苗


这是实际上是求20,15,6的最小公倍数问题.
所以需要60块.


3

601005 花朵


一个长方体积木长20厘米,宽15厘米,厚6厘米.至少要用( )块这样的积木,才能搭成一个大正方体。
20、15、6的最小公倍数是:60
60/20=3
60/15=4
60/6=10
所以至少要用:3*4*10=120块


0