x+1分之1=x+1分之2 -1等于多少?

sailing054 1年前 已收到2个回答 举报

jugarl 幼苗


两边同乘x+1
1=2-x-1
x=0


1

马元元 精英


两边乘x+1
1=2-(x+1)
x+1=1
x=0
分式方程要检验
经检验,x=0是方程的解


2