log绝对值x=3-(绝对值x-2006)(绝对值x-2008)的解的个数

alongfling 1年前 已收到1个回答 举报

赏花恋月 春芽


log?那底数是多少.

1年前 追问

6

alongfling 举报

lg 底数是10

举报 赏花恋月

x都是带绝对值的,说明有解的的话,是正负对应的,我们就只讨论x>0 分类讨论一下,可以分为(0,1),(1,+∞) 先讨论(1,+∞) 说明lg x>0 3-(x-2006)(x-2008)>0 (x-2006)(x-2008)<3 也就是说x在2006附近,差距很小 那lg x可以估算为lg 2006≈3.3 也就是(x-2006)(x-2008)=-0.3 x在(2006,2008)上 令f(x)=(x-2006)(x-2008),这个函数在(2006,2007)上递减,在(2007,2008)上递增 最小值为f(2007)=-1 也就是说方程有两个解,分别在2007左右 再讨论(0,1) x的取值对f(x)=(x-2006)(x-2008)的影响不大,偏差可以忽略不计 估算为f(1)=(-2005)(-2007)=4024035>>3 令g(x)=lg x 该函数在(0,1)上递增,值域为(-∞,0),也就是-4024032在值域内 所以有且仅有一个解 综合一下 在(0,+∞)上有三个解 再算上(-∞,0)部分 总共6个解