若角α的终边落在一次函数y=-2x的图像上,则sinα+cosα·tanα

北极光blue 1年前 已收到1个回答 举报

心如芷水2535 幼苗


若角α的终边落在一次函数y=-2x的图像上,则k=tanα=-2,而直线y=-2x过第二第四象限.
而sinα+cosα·tanα=2sinα

若α终边落在第二象限,则sinα>0, sinα = √ [1/(1+cotα ^2)] = √ [1/(1+(-1/2) ^2)]=2/√5
所以sinα+cosα·tanα=2sinα=4/√5=4√5/5
若α终边落在第四象限,则sinα


8