已知角α的终边落在正比例函数y=3x的图像上,求sinα,cosα,tanα,cotα的值.

云-云 1年前 已收到2个回答 举报

b2l688 幼苗


设终边上一点是P(a,3a)
即x=a,y=3a
r=√(a²+9a²)=|a|√10
所以
若P在第一象限
a>0
sin=y/r=3√10/10
cos=x/r=√10/10
tan=y/x=3
cot=x/y=1/3
若P在第三象限
a


6

海女神 幼苗


画图解决比较快
sina=+ - 3/根号10
cosa=+ - 1/根号10
tana=+-3
cota=+ -1/3 (+ - 为正负的意思)


1