取一定量的木炭在一定量的氧气中燃烧,生成23.2g气体(氧气已完全反应).将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,生成40g

取一定量的木炭在一定量的氧气中燃烧,生成23.2g气体(氧气已完全反应).将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,生成40g沉淀.试通过计算分析23.2g气体的成分和质量.
zxwxx 1年前 已收到3个回答 举报

0kzl 幼苗


解题思路:根据二氧化碳会与氢氧化钙生成碳酸钙沉淀,依据碳酸钙的质量可以求出二氧化碳的质量,再根据混合气的质量求出一氧化碳的质量.

设生成40g的沉淀需要二氧化碳的质量为X,
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x40g
[44/x]=[100/40g]
x=17.6g,
所以二氧化碳为17.6g,一氧化碳质量为:23.2g-17.6g=5.6g,
故答案为:CO2 17.6g,CO 5.6g

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;碳的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中反应涉及的原理,然后原理写出方程式,再根据方程式中的比例关系求出相关的数据.


10

cc经过v好几 幼苗


成分 C O 质量 23.2g


2

smilingfish_3 幼苗


由题目可知气体中含有CO2和CO1,共生成了0.4mol的碳酸钙,即在澄清石灰水中通入了0.4mol的二氧化碳,所以CO2质量:0.4×44=17.6g,CO1质量为:23.2-17.6=5.6g


0