- - - - 1+2-3-4+5+6-7-8+...+1997+1998-1999-2000急....

Tokura 1年前 已收到4个回答 举报

思嘉忆 花朵


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+------+1993+1994-1995-1996+1997+1998-1999-2000
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+(9+10-11-12)+------+(1993+1994-1995-1996)+(1997+1998-1999-2000)
=-4*500=-2000
分组做,四个一组每组值为-4,用等差数列求项数
可求项数等于2000,四个一组,共有500组
补充:项数=(末项-首项)/公差+1
(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+~~~+(1997+1998-1999-2000 )
=-4*500
=-2000


6

我想zhao 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+...+1997+1998-1999-2000
=(1-3+2-4)+(5-7+6-8)+...+(1997-1999+1998-2000)
每四项会产生一个-4,即每一项会产生一个-1,共有2000项,所以结果是
=-2000
希望我的回答对你有帮助


2

玻璃yy 幼苗


-2000


1

蝴蝶66 幼苗


1-3+2-4+5-7+6-8+...+1997-1999+1998-2000=-2*1000=-2000


0