同问二零零一除以二零零一又二零零二分之二零零一加二零零三分之一等于多少?..

yp19900516 1年前 已收到2个回答 举报

亲亲大山 幼苗


原式=2001÷(2002×2001+2001)/2002+1/2003
=2001x(2002/2003x2001)+1/2003
=2002/2003+1/2003
=2003/2003
=1
我需要你的采纳,真的!拜托!


8

杞人忧天2005 幼苗


解:原式=2001/(2001+2001/2002)+1/2003
=2001/[2001*(1+1/2002)]+1/2003
=2001/2001/(1+1/2002)+1/2003
=1/(2003/2002)+1/2003
=2002/2003+1/2003
=2003/2003=1


0