一成二分之X+二成三分之X.+二零零八成二零零九分之X,X=?

三天两包烟 1年前 已收到1个回答 举报

魔兽强 幼苗


一成二分之X+二成三分之X.+二零零八成二零零九分之X
=x(1/1*2+1/2*3+...+1/2008*2009)
=x*(1-1/2+1/2-1/3+...+1/2008-1/2009)
=x(1-1/2009)
=2008x/2009
所以,2008x/2009=2008
x=2009


1