2a+3b=21 2a+5b=27 a= b= 急.

2a+3b=21 2a+5b=27 a= b= 急.
帮我列出详解.现在的二年级咋出这么难的题目.
都是为了小正太 1年前 已收到9个回答 举报

陈容mm 幼苗


2式减去1 2b=6 b=3
代入1有 a=6


4

wanmeizhuyisan 幼苗


你是家长吗,看来是你的基因不好的缘故啊


2

马元元 精英


小学二年级?不可能吧
2a+3b=21
2a+5b=27
2a加上3b后等于21,加上5b后等于27
所以3b和5b相差27-21
即5b-3b=27-21
2b=6
b=6÷2=3
所以3b=3×3=9
所以2a=21-9=12
a=12÷2=6
所以a=6,b=3


2

aimilida 幼苗


第二个式子-第一个式子
得:2b=6,所以b=3
带到任何一个式子就可以得出2a=12,所以a=6


1

xk3oiu 幼苗


2a+3b=21①
2a+5b=27②
由②-①得:
2b=6
b=3
将b=3带入①得
2a+9=21
a=6
∴原方程组解为a=6,b=3


1

nuxunzawen 幼苗


2a+3b=21(1)
2a+5b=27(2)
式子(2)-(1)得
2b=6
所以
b=3
把b=3代入(1)得
2a+9=21
2a=21-9
2a=12
a=6
所以a=6 b=3


1

ss强民 幼苗


2a+3b=21 1
2a+5b=27 2
2-1:
2B=6,B=3
带入1
2A+9=21
2A=12
A=6


0

Sitashma2007 幼苗


2a+5b=27 2a+3b=21
第一个等式比第二个左边多两个b,右边多6
所以b=6/2=3
带入第一个等式,得到a=6


0

山乡绅士 幼苗


笨的可以..这么简单的东东拿来问..悲....
A=6 B=3...


0