为完全中和某一种强酸,需要质量分数为10%的氢氧化钠溶液4克,如果改用质量分数为10%的氢氧化钾溶液4克,则反应后溶液的

为完全中和某一种强酸,需要质量分数为10%的氢氧化钠溶液4克,如果改用质量分数为10%的氢氧化钾溶液4克,则反应后溶液的Ph值?
kwgkwg1282 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjie617 幼苗


氢氧化钠分子量40,所以10%的氢氧化钠溶液4克即有4×10%=0.4g 氢氧化钠,所以有o.01mol的氢氧根,在此时溶液呈中性,故加氢氧化钠前 溶液中应该有0.01mol的氢离子.
氢氧化钾分子量56,所以10%的氢氧化钾溶液4克即有4×10%=0.4g 氢氧化钾,所以有0.4÷56=0.007143氢氧化钾,所以有0.007143mol的氢氧根,与0.01mol氢离子反应,氢离子剩余0.002857mol,故此时溶液的PH为-㏒﹙0.002857﹚=2.54


9