1.用一定质量的稀盐酸中和40g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,当反应至溶液的PH=7时,所得溶液中溶质的质量分数为

1.用一定质量的稀盐酸中和40g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,当反应至溶液的PH=7时,所得溶液中溶质的质量分数为7.8%,试计算所用盐酸中溶质的质量分数为()
A10% B7.8% C10.6% D10.4%
2.氯化钠溶液中会有少量氯化钡和氢氧化钠杂质,测的两种杂质的质量比为13:10,欲将两种杂质除去而得到纯净氯化钠溶液,可选用试剂()
A盐酸和硫酸:其中含溶质的质量比为73:98
B盐酸和硫酸钠溶液:其中含溶质的质量比为73:71
C硫酸和硫酸镁溶液:其中含溶质的质量比为98:71
D硫酸和硫酸钠溶液:其中含溶质的质量比为98:71
3.5g某金属M的样品(杂质不参加反应)与25g20%的盐酸恰好完全反应,所生成的盐中,氯元素质量分数50%,则样品中M的质量分数为?
4.把两种金属的混合物6g,放入足量的稀盐酸中完全反应,结果得到氢气0.2g,则混合吴的成分不可能是()
A铁和铜 B镁和铁 C锌和铁 D铝和锌
5.由镁和铜组成的混合物14.5g跟一定量的30%的稀硫酸恰好完全反应,除去水分后,得到24.1g固体物质(不含结晶水)则在化学反应中,生成氢气的质量为?消耗30%的稀硫酸的质量约为?(保留以为小数)
6.在一定量的稀硫酸和硫酸铜的混合溶液中,加入足量的金属镁,充分后所得溶液与原混合溶液的质量相等,原混合溶液中硫酸和硫酸铜的质量比为?
7.将氯化钠和碳酸钠的混合物10g加入100g稀盐酸恰好完全反应,反应后溶液的质量比反应钱减少了2.2g,试计算所加盐酸溶液的质量分数?反应后所得溶液的质量分数?若反应后的溶液达到饱和,在常温下应采取如何措施(只能改变溶液质量,该温度下氯化钠的溶解度为36g)?
xinpingqijing 1年前 已收到1个回答 举报

风儿911 幼苗


其实.分多点好
问题这么多
1.D
2.B
3.设样品中m的质量分数为x
盐酸中的m(Cl)=m*w%*M(CL)/M(HCl)=25*20%*35.5/36.5=4.86g
因为氯元素质量守恒,所以生成的盐中的m(Cl)=4.86g
所以生成盐中所含金属4.86g
所以 5x=4.86,x=97%
样品中m的质量分数为97%
4.解析:依据平均值原则,要使两种金属粉末组成的混合物6克,加入足量的稀硫酸,产生氢气0.2g,则该样品中所含的两种金属,在质量为6克时,产生的H2的质量应一个大于0.2克,一个小于0.2克,只有这样,当这两种金属混合后,在质量为6克时,混合物所产生的H2的质量才可能恰好为0.2克.依据相关反应可知,Zn在质量为6克时,产生H2的质量均小于0.2克,Fe、Mg、Al在质量为6克时,产生H2的质量均大于0.2克.cu不与稀HCI反应.
所以选B
5.生成氢气的质量为0.2g
消耗30%的稀硫酸的质量约为32.7g
6.15:1
7.盐酸溶液的质量分数3.65% 反应后所得溶液的质量分数10.55% ( 在常温下应采取如何措施?采取措施干什么啊.变为不饱和溶液...加水
采纳我的答案吧...


2