1.要求用一种试剂鉴别稀盐酸、石灰水和氢氧化钠溶液.简述实验步骤并写出有关化学反应方程式

1.要求用一种试剂鉴别稀盐酸、石灰水和氢氧化钠溶液.简述实验步骤并写出有关化学反应方程式
2.现有石灰水、水、铜、空气、硫酸等5种物质,写出以上述物质为原料制取氢氧化铜的有关反应的化学方程式
3.向烧杯种装入Ba(OH)2溶液,插入电极,接通电源,灯泡_________,然后向烧杯中滴加稀硫酸,灯泡______.当两种物质恰好完全反应时,灯泡_____,继续滴入稀硫酸,灯泡_______,化学方程式为_________,若将稀硫酸换成稀盐酸,灯泡变化不同的是____________
朋克_cj 1年前 已收到2个回答 举报

namcheong 幼苗


1.碳酸钠溶液
分别取少量三种溶液,分别加入碳酸钠溶液,产生沉淀的是石灰水,有气泡产生的是稀盐酸,无现象的是氢氧化钠溶液
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3
2.2Cu+O2=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Ca(OH)2=Cu(OH)2+CaSO4
3.向烧杯种装入Ba(OH)2溶液,插入电极,接通电源,灯泡发光,然后向烧杯中滴加稀硫酸,灯泡逐渐变暗.当两种物质恰好完全反应时,灯泡熄灭,继续滴入稀硫酸,灯泡变亮,化学方程式为Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O,若将稀硫酸换成稀盐酸,灯泡变化不同的是灯泡逐渐变暗但不会熄灭


2

透明空杯 幼苗


1.加入碳酸钠,和盐酸反应生成二氧化碳,和石灰水生成碳酸钙沉淀,和氢氧化钠反应没现象
2.铜+空气-氧化铜 +硫酸-硫酸铜 +石灰水-氢氧化铜沉淀
3.亮 亮 不亮 亮 Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+H2O 完全反应时仍亮
打得好辛苦啊~~~


2