关于x的方程(m-1)x^2+(m+1)x+m^2-3m+2=0的一个解是0,则m的值是?方程的另一个根是?

7qjfh 1年前 已收到1个回答 举报

冷月寒刀 幼苗


关于x的方程(m-1)x^2+(m+1)x+m^2-3m+2=0的一个解是0
∴0+0+m²-3m+2=0
(m-1)(m-2)=0
∵m-1≠0
∴m=2
原方程即 x²+3x=0
x(x+3)=0
x1=0, x2=-3
方程的另一个根是x=-3


2