一二三组植树,二组比一组多一人,三组比二组多2人,一组平均每人比二组多植树2可,二组平均每人比三组多植1棵,一组共比二组

一二三组植树,二组比一组多一人,三组比二组多2人,一组平均每人比二组多植树2可,二组平均每人比三组多植1棵,一组共比二组多植8棵,二组共比三组多植1棵树.问:第一组有几人?植了几棵树?
菲丢不可 1年前 已收到1个回答 举报

fdsgffg 幼苗


一组X人
二组X+1人
三组X+3人
三组平均每人植树Y棵,共植树(X+3)*Y棵
二组平均每人植树Y+1棵,共植树(X+1)*(Y+1)棵
一组平均每人植树Y+3棵,共植树X*(Y+3)棵
(X+3)*Y+1=(X+1)*(Y+1)
X*(Y+3)=(X+1)*(Y+1)+8
解得X=6
Y=3
就是说第一组有6人
共植了6*(3+3)=36棵树


1