同学们去植树,第一组,第二组,第三组植树的棵数比是5:3:4已知第一组植树25棵,第三组比第2组多植树多少棵

同学们去植树,第一组,第二组,第三组植树的棵数比是5:3:4已知第一组植树25棵,第三组比第2组多植树多少棵
用比例解.
fangcaoqiqixiong 1年前 已收到3个回答 举报

ー嗰亼瞞好De 幼苗


第二组:25X3/5=15
第三组:25X4/5=20
第三组比第2组多植树:20-15=5

1年前 追问

9

fangcaoqiqixiong 举报

可以用比例解吗

buwett 幼苗


25÷5×(4-3)
=5×1
=5棵
第三组比第2组多植树5棵


2

z1mi 幼苗


用比例解如下:设第二组植树X棵,第三组植树Y棵,令W=Y-X则有
25/5=X/3=Y/4=(X-Y)/(3-4)=(Y-X)/(4-3)=W=5
所以W=5
即:第3组比第2组多植树5棵
这就是用比例的知识解的不懂百度私信呵呵


1