同学们分三组采集树种,第一二三组的工作效率比是5:3:4,第二组采集15千克树种则第一组第三组各采集多少

同学们分三组采集树种,第一二三组的工作效率比是5:3:4,第二组采集15千克树种则第一组第三组各采集多少
方程
送140个香吻 1年前 已收到2个回答 举报

跳跳000 幼苗


解 设三组一起采集X千克
3+4+5=12
则 3:(5+3+4)=15:x
x=15x12÷3
x=60
所以
第一组采集60x5/12=25千克
第三组采集 60x4/12=20千克


8

oubuzhidao 幼苗


第一组25
第三组20
设第一组为X,第三组为Y
5/3=X/15
X=25
3/4=15/Y
Y=20


1