希望小学的同学们分三组参加植树.第一组与第二组人数的比是5:4,第二组与第三组的少人数的比是3:2已知第一

希望小学的同学们分三组参加植树.第一组与第二组人数的比是5:4,第二组与第三组的少人数的比是3:2已知第一
组的人数比第,三组人数的总和少15人.参加植树的共有多少人?
猫咪520 1年前 已收到3个回答 举报

荣辱不惊的猫 幼苗


  解法一:设第一组有5a人,则第二组有4a人,第三组人有8a/3人.
  4a+8a/3-5a=15
  ∴a=9(人)
  ∴参加植树的总人数=5a+4a+8a/3=5×9+4×9+8×9/3=105(人)
  答:参加植树的共有105人.

  解法二:4与3的最小公倍数是12,因此第一组、第二组、第三组的人数比=15:12:8
  ∴参加植树的总人数=(15+12+8)÷(12+8-15)×15人=35÷5×15人=105人
  答:参加植树的共有105人.


7

zhongwei0104 幼苗


搞不懂到底是个什么意思


1

pyyzt 幼苗


4与3的最小公倍数是12,
因此第一组、第二组、第三组的人数比=15:12:8;
  ∴参加植树的总人数
  =(15+12+8)÷(12+8-15)×15人
  =35÷5×15人=105人
  答:参加植树的共有105人。


0