同学们采集树种,第一二三组采集数量的比是2:3:4,已知第一组比第三组少采集18千克,这三个组共采集树种

同学们采集树种,第一二三组采集数量的比是2:3:4,已知第一组比第三组少采集18千克,这三个组共采集树种
多少千克?
乐乐小东西 1年前 已收到3个回答 举报

zqyy2027 春芽


18÷(4-2)/(2+3+4)
=18÷2/9
=81(千克)


6

月芽兔 幼苗


81千克。
设第一组采集2x;第二组采集3x;第四组4x
则,4x-2x=18
解得x=9
一共采集2x+3x+4x=9x
带入x=9
得81


2

加百利123 幼苗


81


2