若关于x的方程x^2+4x+l a+1 l + l1-al=0 有实根,则实数a的取值范围为 .

深圳的森林 1年前 已收到3个回答 举报

daniel1979 幼苗


关于x的方程x^2+4x+l a+1 l + l1-al=0 有实根,则:△=16-4(|a+1|+|1-a|)≥0
得:|a+1|+|a-1|≤4
a≤-1时,-a-1-a+1≤4,a≥-2
-1≤a≤1时,a+1-a+1≤4,2≤4
a≥1时,a+1-1+|≤4,a≤2
综上,-2≤a≤2时,原方程有实根
楼上用数轴解答方法也可以.


2

LY-yuhe1122 幼苗


由题,
△=16-4(|a+1|+|1-a|)≥0
即,0≤|a+1|+|a-1|≤4
|a+1|+|a-1|表示,数轴上的点a到点1和-1的距离和
当a=-2和a=2时,点a到点1和-1的距离和等于4
所以,-2≤a≤2时,原方程有实根


2

hyhbsjz 幼苗


△>=0,16-4(|a+1|+|1-a|)>=0
然后自己讨论。。。。


0