方程x(4x+6)=9 方程(1-x-3)(x+1)=-6 这类方程怎么解?有什么技巧?

方程x(4x+6)=9 方程(1-x-3)(x+1)=-6 这类方程怎么解?有什么技巧?
陈出来后又有x又有x²,实在是求不出!
感激不尽
fisher0007 1年前 已收到1个回答 举报

冰刻 幼苗


方程
x(4x+6)=9
4 x^2+6x=9
(2x+1.5)^2=11.25
2x+1.5=土√11.25
x1=(-1.5+√11.25)/2 x2=(-1.5-√11.25)/2
方程(1-x-3)(x+1)=-6
(x+2)(x+1)=6
x^2+3x+3=6
(x+1.5)^2=5.25
x+1.5=土√5.25
x1=-1.5+√5.25 x2=-1.5-√5.25 .

1年前 追问

1

fisher0007 举报

可是我算的是-6分之35