已知2a-3b分之3a-4b=7/4:则a/b=

canzhilan213 1年前 已收到1个回答 举报

wwfsh 春芽


2a-3b分之3a-4b=7/4
7(2a-3b)=4(3a-4b)
14a-21b = 12a-16b
2a =5b
a/b = 5/2


8