z=f(x,y)是方程e^(-xy)-2z+e^z给出的函数,求全微分dz

pony777 1年前 已收到1个回答 举报

登陸 幼苗


e^(-xy)-2z+e^z=0
-ye^(-xy)-2z'(x)+e^z z'(x)=0
z'(x)=ye^(-xy)/(e^z-2)
-xe^(-xy)-2z'(y)+e^z z'(y)=0
z'(y)=xe^(-xy)/(e^z-2)
dz=ye^(-xy)/(e^z-2) *dx + xe^(-xy)/(e^z-2) *dy
=[ye^(-xy)dx+xe^(-xy)dy]/(e^z-2)


9