(1)列方程解下列各题,并写出等量关系:

(1)列方程解下列各题,并写出等量关系:
某农场有水田120亩,旱田60亩,为了提高经济效益,计划把一部分旱田改为水田,使旱田只占水田的20%,雯改为水田的旱田有多少亩?
害羞的鸭子啊 1年前 已收到3个回答 举报

py999888 幼苗


设x
60-x=20%(120+x)
x=30


1

環環 幼苗


设:改后的旱田有x亩,x=(120+60-x)*20%,
x=30
改为水田的旱田有60-30=30亩


2

tmx21 幼苗


设旱田有x亩。
60-x=20%(120+x)
x=30
60-30=30


0