甲、乙、丙、丁是初中化学中的常见物质,他们之间存在“甲+乙→丙+丁”转化关系,请写出符合下列要求的反应方程式.

甲、乙、丙、丁是初中化学中的常见物质,他们之间存在“甲+乙→丙+丁”转化关系,请写出符合下列要求的反应方程式.
(1)若甲是硫酸,丁是密度最小的气体:______.
(2)若该反应是中和反应:______.
(3)若甲是碳酸钠溶液,丙是一种白色沉淀:______.
zhenzhen5166 1年前 已收到6个回答 举报

cqjlhgwgh 花朵


解题思路:根据题意“甲、乙、丙、丁是初中化学中的常见物质,他们之间存在“甲+乙→丙+丁”转化关系”,若甲是硫酸,丁是密度最小的气体,则丁为氢气,乙为较活泼的金属,如锌、铁等;若该反应是中和反应,则可推测甲、乙为酸、减等物质;若甲是碳酸钠溶液,丙是一种白色沉淀,根据所有的钠盐都溶于水进行分析,如碳酸钠与氯化钡溶液反应等.

(1)若甲是硫酸,丁是密度最小的气体,则丁为氢气,乙为教活泼的金属,如锌、铁等,故答案为:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
(2)若该反应是中和反应,酸和碱都会生成水,故答案为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;
(3)所有的钠盐都溶于水,白色沉淀是不溶性的碳酸盐沉淀,若甲是碳酸钠溶液,丙是一种白色沉淀,故答案为:Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 题主要考查了依据特殊的现象进行化学方程式的书写,灵活性强,答案不具有唯一性.


7

我心豁然 幼苗


这个很简单的
(1)最简单的氧化物是水,因此写一个酸碱中和就行了,如HCl+NaOH=H2O+NaCl
(2)例如金属的溶液置换,如Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
或者写还原剂与金属氧化物
(3)纯碱制烧碱:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH


2

smile_zhang 幼苗


NaOH+HCl→H2O+NaCl
H2+CuO→加热Cu+H2O
Na2CO3+BaCl2→BaCO3↓+2NaCl


2

hemin906 幼苗


H2SO4+KOH=H2O+K2SO4
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+NaCl


1

ab2ezi 幼苗


  1. HCl + NaOH =H2O + NaCl

  2. C+H2O=H2+CO

  3. Na2CO3+CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl


1

chuxia201314 幼苗


NaOH+HCl→H2O+NaCl
H2+CuO→加热Cu+H2O
Na2CO3+BaCl2→BaCO3↓+2NaCl


0