对非负整数n.满足方程x+y+2z=n的非负整数(x、y、z)的组数为An(1)求A3的值(2)求A2001的值

光風霽月 1年前 已收到2个回答 举报

676663796 幼苗


对任意n,z的取值有0,1,2,...,[n/2],([x]是高斯函数,表示对x取整),共1+[n/2]个取值;
对z的每一种取值,有x+y=n-2z,x的可能取值为0,1,2,...,n-2z,共n-2z+1种取值.
对x的每一种取值,y都有唯一一种取值.
故A_n=∑(n-2z+1)(z=0..[n/2]),
当n为奇数时,[n/2]=(n-1)/2,
A_n=∑(n-2z+1)(z=0..(n-1)/2)
=∑(n+1)-2∑z(z=0..(n-1)/2)
=(1+(n-1)/2)*(n+1)-(1+(n-1)/2)*(n-1)/2
=(n+1)(n+3)/4,
所以A_3=6,A_2001=2002*2004/4=1003002.


3

白开水水 幼苗


对任意n,z的取值有0, 1, 2, ... , [n/2],([x]是高斯函数,表示对x取整),共1+[n/2]个取值;
对z的每一种取值,有x+y=n-2z,x的可能取值为0, 1, 2, ... , n-2z,共n-2z+1种取值。
对x的每一种取值,y都有唯一一种取值。
故A_n=∑(n-2z+1)(z=0..[n/2]),
当n为奇数时,[n/2]=(n-...


2