三个不共面的向量a,b,c.满足:(2x+y-1)a+(y+2z+2)b+(x+2z-3)c=0.(x,y,z属于整数)

三个不共面的向量a,b,c.满足:(2x+y-1)a+(y+2z+2)b+(x+2z-3)c=0.(x,y,z属于整数)
求x,y,z.
bai4601154 1年前 已收到7个回答 举报

水母情话 幼苗


结果0代表着零向量,因为a,b,c不共面,所以a,b,c都不是零向量,即系数都为零,所以:2x+y-1=0;y+2z+2=0;x+2z-3=0.解得:x=2;y=-3;z=1/2.
题好象不对


9

xiangxiaotong810 幼苗


因为:a,b,c不共面,所以要使ma+nb+kc=0,必须m=n=k=0(设m,n,k)
所以:2x+y-1=0 ; y+2z+2=0 ; x+2z-3=0
解得:x=2 ; y=-3 ; z=1/2


1

zhujiumei2000 幼苗


要三项全部等于零,二项等于零不行,一项更不行.所以.
2x+y-1=0
y+2z+2=0
x+2z-3=0


1

jassy_695209 幼苗


这好像是定理:
2x+y-1=0
y+2z+2=0
x+2z-3=0


1

二月的宝贝 幼苗


呵呵,是阿,是个定理
三个不公面的向量相加为玲则只有三个前面的系数都为零


1

zhangmengxnc 幼苗


呵呵,可以参考物理里的矢量分析,三个不共面的向量,不共面很重要,就是说它们之间无论如何不可能平衡的,要想相加为零那就只有各个系数分别为零。


0

tgrwf1 幼苗


2x+y-1=0 ; y+2z+2=0 ; x+2z-3=0
x=2 ; y=-1 ; z=1/2
如果xyz属于整数...好像没解


0