已知abc是同一平面的三个向量,其中a=(1,-2)

已知abc是同一平面的三个向量,其中a=(1,-2)
1)若|c|=2√5,且c//a,求c的坐标;
2)若|b|=√5/2,且a+b与a-2b垂直,求a与b的夹角Q;
vigileus 1年前 已收到2个回答 举报

5ijeep 种子


(1)因为c//a,所以假设c=k(1,-2)=(k,-2k),k是非零实数,
因为|c|=2√5,所以k^2+4k^2=(2√5)^2=20,所以5k^2=20,
所以解得k=正负2,所以c坐标为(2,-4)或者(-2,4)
(2)因为a+b与a-2b垂直,所以有(a+b)(a-2b)=0,所以a^2-ab-2b^2=0
所以5-ab-2(√5/2)^2=0
所以ab=52
所以a与b的夹角Q的余弦值cosQ=ab(|a||b|)=(52)((√5*√5/2)=1
所以Q=0°


3

therefor 幼苗


(1)设c=ka=(k,-2k) |c|=√(k^2+4k^2)=2√5
解得k=±2 c=(2,-4)或c=(-2,4)
(2)a+b与a-2b垂直 则(a+b)(a-2b)=0
即a^2-a*b-2b^2=0(a*b代表向量相乘)
|a|=√5 |b|=√5/2
则5-√5*√5/2cosα-2*5/4=0
cosα=1
a与b的夹角α =0°


2