已知a>0,若平面内三点A(1,-a),B(2,a的平方),C(3,a的立方)共线,求a的值

我爱寒霄 1年前 已收到1个回答 举报

爱你的骆驼 花朵


设Α、Β、C所在直线为y=kx+b则
k+b=-a①
2k+b=a²②
3k+b=a³③
由①②得 k=a²+a
由③④得 k=a³-a²
∴a²+a=a³-a² ∴a³-2a²-a=0 解得:a₁=0 a₂=1+√2 a₃=1-√2
∵a>0 ∴a=1+√2


2