已知△ABC所在的平面内一点P满足PA+2PB+PC=0,则S△PAB:S△PAC:S△PBC=(  )

已知△ABC所在的平面内一点P满足
PA
+2
PB
+
PC
0
,则S△PAB:S△PAC:S△PBC=(  )
A.1:2:3
B.1:2:1
C.2:1:1
D.1:1:2
漠涟天昶 1年前 已收到1个回答 举报

Justinsh 花朵


解题思路:根据题意算出
PA
+
PC
=−2
PB
,可得P为△ABC的中线BD的中点.利用三角形面积公式算出S△PAC=[1/2]S△ABC,由三角形中线的性质证出S△PAB=S△PBC,从而得到S△PAB:S△PAC:S△PBC=[1/4]:[1/2]:[1/4]=1:2:1.



PA+2

PB+

PC=

0,可得

PA+

PC=−2

PB,
设D为AC的中点,则

PA+

PC=2

PD


PD=−

PB,可得P为△ABC中线BD的中点.
因此点P到AC的距离等于点B到AC的距离的一半,可得S△PAC=[1/2]S△ABC
∵BD为△ABC的中线,
∴S△ABD=S△BCD,S△PAD=S△PCD,作差可得S△PAB=S△PBC
∵S△PAB+S△PBC=S△ABC-S△PAC=[1/2]S△ABC
∴S△PAB=S△PBC=[1/4]S△ABC
因此S△PAB:S△PAC:S△PBC=[1/4]:[1/2]:[1/4]=1:2:1.
故选:B

点评:
本题考点: 向量在几何中的应用.

考点点评: 本题给出三角形中的点P满足的向量式,求P与三个顶点构成的三角形的面积之比.着重考查了三角形的中线的性质、三角形的面积公式和向量的加减法则等知识,属于中档题.


2