已知y是x的二次函数,当x=2时,y=-4,当y=4时,x恰为方程2x2-x-8=0的根,求这个函数的解析式.

珠江搏客 1年前 已收到3个回答 举报

xie___bo 幼苗


解题思路:本题不便求出方程2x2-x-8=0的根,设这个方程的根为x1、x2,即当x=x1,x=x2时,y=4,可设抛物线解析式y=a(2x2-x-8)+4,再将x=2,y=-4代入求a即可.

设方程2x2-x-8=0的根为x1、x2,则
当x=x1,x=x2时,y=4,可设y=a(2x2-x-8)+4
把x=2,y=-4代入,得-4=a(2×22-2-8)+4
解得a=4,
所求函数为y=4(2x2-x-8)+4
即y=8x2-4x-28.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题综合考查了一元二次方程的根与二次函数图象上点的坐标的关系,巧妙地设二次函数解析式,用待定系数法求解析式.


1

瑁1 幼苗


你确定题没写错??那个一次函数的因变量哪去了?


2

lwshower 幼苗


方程2x2-x-8=0的根 什么意思?后面的数字2是平方吧?
如果是 那就好办了 简单了


2