,= =在半径为70mm的⊙o中,弦Ab长70mm.(1)∠AOB=60°,(2)计算点o到AB的距离(精确到0.1mm

,= =
在半径为70mm的⊙o中,弦Ab长70mm.(1)∠AOB=60°,(2)计算点o到AB的距离(精确到0.1mm)

话涝 1年前 已收到4个回答 举报

UIYQW 幼苗


O点到AB的距离 AB/2 X 根号3=60.6mm ( 三角形OAB是等边三角形)


8

zw413629 幼苗


因为三边相等,所以等边三角形AOB.所以等于60°
过O做线段AB的垂线段OC,交AB于C.
因为AOB是等边三角形,所以BC=AC
所以OC=根号(OB²-BC²)


2

风翔云 幼苗


h = 70* 70 + 35 * 35
把h 开根号就行了


2

丢儿-_- 幼苗


第一问,等边三角形,所以每个角都是60;
第二问,取AB中点C,则三角形AOC和三角形BOC全等,即OC垂直于AB,OC=√3/2OA


1