半径为50的园0中,弦AB长50,求角AOB的度数并计算O到AB得距离

半径为50的园0中,弦AB长50,求角AOB的度数并计算O到AB得距离
KAO等级还不能插图.
kaifade 1年前 已收到5个回答 举报

远空1122 幼苗


因为OA=OB=R所以三角形OAB是等腰三角形
做OD垂直AB
可知D是AB中点 OD是角AOB的平分线
sin1/2AOB=25/50=1/2
所以AOB=60°
OD=根号3AD=25倍根号3


9

guoxiaosong 幼苗


120度 25倍的根号3


2

角色一般 幼苗


等边三角形。
50/2*根号3等于25倍的根号3


1

Docker 幼苗


大哥是60度好不(就一等边三角形),高=50*根号3/2=25倍的根号3


1

完美味味 幼苗


弦AB的长度等于半径的长度,很显然的,这个三角形是一个等边三角形。你是求内角还是外角?内角AOB的度数为60度,O到AB得距离为25倍的根号3.


0