在半径50mm的圆中 有一个三角形AOB 弦AB长50mm 求角AOB的度数并计算点O到AB的距离 两个同心圆...

在半径50mm的圆中 有一个三角形AOB 弦AB长50mm 求角AOB的度数并计算点O到AB的距离 两个同心圆...
在半径50mm的圆中 有一个三角形AOB 弦AB长50mm 求角AOB的度数并计算点O到AB的距离
两个同心圆都以点O为圆心 在大圆上的一条弦AB和小圆的弦CD重合 求证AC=BD
铁血公爵 1年前 已收到2个回答 举报

fa141242 花朵


AOB的度数应大于30度小于180度.距离应小于50+25√3mm 做OE垂直于AB(CD)于E由圆的知识可得AE=BE CE=DE ∵AC=AE-CE BD=BE-ED∴AC=BD


5

spetea 幼苗


1)OA,OB为圆的半径
由题意
OA=OB=AB=50mm
故三角形AOB为等边三角形
故∠AOB=60度
2)
过O点做OM⊥AB
所以∠OMB=90度
由1)知三角形AOB为等边三角形
故OM⊥且平分AB 所以MA=MB=25mm
在直角三角形OMB中
OM=√OB^2-MB^2
=√50^2...


2