在半径为2的⊙O中,弦AB的长为2√ ̄2,则弦AB所对的圆心角∠AOB的度数是____.

在半径为2的⊙O中,弦AB的长为2√ ̄2,则弦AB所对的圆心角∠AOB的度数是____.
在半径为1的⊙O中,弦AB、AC分别是√ ̄2、√ ̄3,求∠BAC的度数.(要有过程)
heimei0324 1年前 已收到1个回答 举报

swj_3 幼苗


作OC垂直AB.
OA=OB,AC=AB/2=2√ ̄2/2=√ ̄2.
sin∠AOC=AC/OA=√ ̄2/2,∠AOC=45度.
∠AOB=2∠AOC=90度.
作OD垂直AB,OE垂直AC.
cos∠OAB=AD/OA=AD/1=AD=AB/2=√ ̄2/2,∠OAB=45度.
cos∠OAC=AE/OA=AE/1=AE=AC/2=√ ̄3/2,∠OAC=30度.
∠BAC=∠OAB-∠OAC=45度-30度=15度.(AB、AC在圆心一侧情况下)
∠BAC=∠OAB+∠OAC=45度+30度=75度.(AB、AC在圆心两侧情况下)


5