千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲.粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间.

千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲.粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间.
请写出每一句对应的化学变化和式子.
2.固体氢氧化钠和氧化钙的混合物叫做碱石灰,常用作干燥剂.下列气体中,不能用碱石灰干燥的是( )
A.O2 B.H2 C.SO2 D.CO
3.氢氧化钙溶液中加入下列物质,不能使pH显著降低的是
A.硫酸 B.氯化铜 C.氯化钡 D.二氧化碳
wwwlovegp 1年前 已收到5个回答 举报

时尚600 幼苗


CaCO3 =高温(条件) CaO + CO2↑
CaO + H2O = Ca(OH)2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O
2.C碱石灰是碱性的,会和酸性气体反应
3.C产生的氢氧化钡是碱性的


10

HKii 幼苗


d b


2

月儿弯弯照无眠 幼苗


1.CaCO3 高温 CaO + CO2↑
CaO + H2O = Ca(OH)2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3(沉淀) + H2O
2.C
3.C


2

esperanzas 幼苗


1.CaCO3 =====CaO + CO2↑
高温
2.C (碱性物质不能干燥酸性气体)
3.C 生成物为氢氧化钡 还是显碱性 而B生成的氢氧化铜是沉淀 用pH试纸测量不出溶解度


1

辉煌伟业礼品 幼苗


CaCO3 =高温(条件) CaO + CO2↑
CaO + H2O = Ca(OH)2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O
C 解析: 因为碱石灰是碱性的,会和酸性气体反应
C 解析:因为产生的氢氧化钡是碱性的


0