千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间.这首诗反映了与石灰有关的三个化学方程

千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间.这首诗反映了与石灰有关的三个化学方程
和反应类型
vinvinlala 1年前 已收到1个回答 举报

一悟所空 幼苗


烈火焚烧若等闲 CaCO3=(高温)CO2+CaO 分解反应
粉身碎骨浑不怕 CaO+H2O=Ca(OH)2 化合反应
要留清白在人间 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O 复分解反应


9