写出 千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间 中三个方程式

liushui-snow 1年前 已收到1个回答 举报

fishmartin 幼苗


千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲:CaCO3====CaO+CO2,反应条件为高温煅烧,二氧化碳后加气体标志
CaO+H2O=Ca(OH)2
粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O,碳酸钙后标沉淀


4