于谦的中所含的化学原理?千锤万凿出深山烈火焚烧若等闲粉身碎骨浑不怕要留清白在人间其中所蕴含的化学原理的顺序是?CaCO3

于谦的中所含的化学原理?
千锤万凿出深山
烈火焚烧若等闲
粉身碎骨浑不怕
要留清白在人间
其中所蕴含的化学原理的顺序是?
CaCO3-CaO-Ca(OH)2-CaCO3?
是这样还是别的?
秋水芦苇 1年前 已收到4个回答 举报

心跳乱了节奏 幼苗


千锤万凿出深山 ---这时候还是石灰石.
烈火焚烧若等闲 ---这时候已经发生了反应了 CaCO3 =(高温)= CaO + CO2↑
粉身碎骨浑不怕 ---这时候生石灰已经变成熟石灰了,CaO + H2O = Ca(OH)2 ,Ca(OH)2已经是粉末状的.
要留清白在人间 ---这时候熟石灰又变为石灰石,Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O


6

卡米拉02 幼苗


就是CaCO3-CaO-Ca(OH)2-CaCO3
你是对的要相信自己啊~


0

征象为几 幼苗


差不多吧,如果对于一道高中或是初中的化学题就应该是对的!


0

先cccc 幼苗


就是


0