梯形ABCD中AD平行BC角B为45°,角C为120°,AB=8则CD长为几

jiangxdzxwjyc 1年前 已收到2个回答 举报

rita333 春芽


作AE⊥BC于E,作DF⊥BC交BC延长线于F
在Rt△ABE中,
∵∠B=45º,
∴AE=AB·sin45º=4√2
∵AD‖BC
∴DF=AE=4√2
在Rt△DCF中,∵∠DCF=180º-∠BCD=60º
∴CD=DF/sin60º=(4√2)/(√3/2)=(8/3)√6


7

zhuyuan1109 幼苗


8


2